OK En poursuivant votre navigation vous acceptez l'utilisation de cookies. En savoir plus
netbusinessrating logo netbusinessrating logo
netbusinessrating
Créer un compte Connexion
Accueil Gagner de l'argent Services & logiciels E-commerce Traduire en EN
Accueil Gagner de l'argent Investissement autonome Plateformes de trading
Filtrer
Explore
vous aide à
gagner de l'argent
en ligne
netbusinessrating.com

Plateformes de trading

Investissement autonome

Liste des sites qui permettent aux particuliers de trader sur le marché des changes. Lire la suite...

Comparatif32 sites
Sérieux
Statut assigné par NBR, relatif à la fiabilité de paiement du site
Note attribuée par nos membres
3.7
eToro
1
eToro
Dépôt minimum
200 €
Dépôt minimum
Montant total des preuves de paiements déposées sur NBR
540 €
Commentaires postés sur NBR
84
Sérieux
Statut assigné par NBR, relatif à la fiabilité de paiement du site
Note attribuée par nos membres
3.8
Plus500
2
Plus500
Dépôt minimum
100 US dollar, livre sterling, euro
Dépôt minimum
Commentaires postés sur NBR
3
Sérieux
Statut assigné par NBR, relatif à la fiabilité de paiement du site
Note attribuée par nos membres
3
FXCM
3
FXCM
Courtier labellisé Warning TradingCourtier labellisé Warning Trading

Ce site est labellisé Warning Trading, ce label indépendant lui a été délivré suite au respect de 6 critères (transparence, conditions de trading, ...) que vous pouvez consulter sur warning-trading.com.
Dépôt minimum
50 $
Dépôt minimum
Commentaires postés sur NBR
2
Sérieux
Statut assigné par NBR, relatif à la fiabilité de paiement du site
Note attribuée par nos membres
3.3
XTB
4
XTB
Courtier labellisé Warning TradingCourtier labellisé Warning Trading

Ce site est labellisé Warning Trading, ce label indépendant lui a été délivré suite au respect de 6 critères (transparence, conditions de trading, ...) que vous pouvez consulter sur warning-trading.com.
Dépôt minimum
0 €
Dépôt minimum
Commentaires postés sur NBR
1
Sérieux
Statut assigné par NBR, relatif à la fiabilité de paiement du site
Note attribuée par nos membres
3
Markets
5
Markets
Dépôt minimum
100 $
Dépôt minimum
Commentaires postés sur NBR
0
Sérieux
Statut assigné par NBR, relatif à la fiabilité de paiement du site
Note attribuée par nos membres
3
IG
6
IG
Courtier labellisé Warning TradingCourtier labellisé Warning Trading

Ce site est labellisé Warning Trading, ce label indépendant lui a été délivré suite au respect de 6 critères (transparence, conditions de trading, ...) que vous pouvez consulter sur warning-trading.com.
Dépôt minimum
100 €
Dépôt minimum
Commentaires postés sur NBR
0
Prometteur
Statut assigné par NBR, relatif à la fiabilité de paiement du site
Note attribuée par nos membres
3.1
Zulutrade
7
Zulutrade
Dépôt minimum
100 $
Dépôt minimum
Commentaires postés sur NBR
7
Nouveauté
Statut assigné par NBR, relatif à la fiabilité de paiement du site
Note attribuée par nos membres
4
XM.com
8
XM.com
Dépôt minimum
5 €
Dépôt minimum
Montant total des preuves de paiements déposées sur NBR
50 €
Commentaires postés sur NBR
8
Nouveauté
Statut assigné par NBR, relatif à la fiabilité de paiement du site
Note attribuée par nos membres
3.1
stockpair
9
stockpair
Dépôt minimum
200 $
Dépôt minimum
Commentaires postés sur NBR
2
Nouveauté
Statut assigné par NBR, relatif à la fiabilité de paiement du site
Note attribuée par nos membres
3
AnyOption
10
AnyOption
Dépôt minimum
100 €
Dépôt minimum
Commentaires postés sur NBR
3
Filtrer
Presentation

En quoi consiste le trading en ligne ?

Le trading sur Internet permet de participer au marché des changes : le fameux forex. Derrière ce nom barbare se cache le marché interbancaires des changes. Le forex (contraction de Foreign Exchange) n'a pas de lieu précis comme la Bourse de Paris ou celle de New York, c'est un flux continu d'échanges entre les banques du monde entier. Ces échanges de données permettent de faire fluctuer les devises de tous les pays.

 

Comment peut-on gagner de l'argent sur le marché des changes ? 

c est quoi le forex

Les taux de change (prix d'échange entre 2 monnaies) varient 24h/24 et 7j/7 mais le week end les variations sont faibles. La variation la plus faible est un pip. Le pip est la plus faible variation possible sur une devise. Sur l'eur/usd, la variation la plus faible est de 0.0001. En effet, si l'eur/usd passe de 1.0000 à 1.0001, il y a une variation de 1 pip à la hausse. Si le gbp/usd passe de 1.3000 à 1.2999, il y a une variation de 1 pip à la baisse.
Seul différence : sur l'usd/jpy, le pip est de 0.01 car le yen est très faible.

Attention : trader en ligne implique un fort risque de perdre le capital investi.

 

Où trader et comment éviter les arnaques ?

Des plateformes ouvertes aux particuliers se sont créées depuis les années 2005-2010. De nos jours ces plateformes sont nombreuses mais seul un petit nombre pratiquent leur activité dans les règles, les autres profitent d'un flou juridique pour utiliser des techniques plus que borderline comme inciter fortement leurs membres à effectuer de gros dépôts, être laxiste sur le paiement des gains, etc. 

Nous ne listons que des brokers qui ne font pas partie de la liste noire des sites de trading de l'Autorité des Marchés Financiers (AMF).

 

Bien que l'AMF mette réguilèrement à jour sa liste noire des brokers à éviter, elle ne liste entre guillemets que les pires : ceux qui ne possèdent aucune licence issue d'un organisme de régulation des marchés financiers de l'Union Européenne.

Sachez que certains brokers licenciés dans des pays comme Chypre dont l'organisme de régulation, la Cysec, est reconnu comme plutôt laxiste, peuvent aussi aoir des pratiques répéhensibles comme l'incitation forte à faire de gros dépôt voir pire : parier sur la perte de leurs clients. Il est donc plus que nécessaire de s'assurer du sérieux du brokers que vous allez utiliser, suivez donc bien les statuts que nous émettons dans ce sens ainsi que la présence du label Warning Trading, une garanti de sérieux supplémentaire.

Notez que la plupart des brokers proposent une version de démonstration pour trader virtuellement, donc gratuitement. Parfait pour apprendre à trader avec de l'argent fictif et se former via des cours gratuits.

 

 
Découvrez notre tutoriel pour comprendre en détail comment fonctionne le trading.

 

Dernieres preuves de paiement

IQ option


thumb_79648_iq-option_170131105011.png
31/01/2017 à 22h50
Montant perçu : 2500$

IQ option


thumb_45623_iq-option_161216034332.png
16/12/2016 à 15h43
Montant perçu : 50$

XM.com


thumb_28181_xmcom_161110024142.jpg
10/11/2016 à 14h41
Montant perçu : 50€

eToro


thumb_39839_devenir-investisseur_160408052210.png
08/04/2016 à 17h22
Montant perçu : 185.37€

eToro


thumb_39839_devenir-investisseur_160308042207.png
08/03/2016 à 16h22
Montant perçu : 354.74€

IQ option


thumb_51968_iq-option_160117034206.PNG
17/01/2016 à 03h42
Montant perçu : 168€

IQ option


thumb_46750_iq-option_150914064116.png
14/09/2015 à 06h41
Montant perçu : 10€

Plus de preuves


Choisissez si vous voulez afficher tous les témoignages de paiement ou bien seulement les preuves contenant un aperçu d'écran. Celles-ci peuvent être prise en considération avec une plus grande confiance.

Derniers commentaires
Hellipse à propos de XM.com
02/07/2017 à 11h08
Bonjour ! J'ai regardé leur site de présentation mais je n'ai rien trouvé sur les "fees", je me demandais si je pouvais scalper avec des petites sommes :/
knasher à propos de eToro
29/05/2017 à 11h09
bonjour j'ai eu une grosse perte sur un trade (au mois de decembre 2016 trop confiant j'ai misé la mointié de mon capital)puis je me suis bien ratrappé 13,48% au mois de mars, 22,87% au mois d'avril et 35,09 % pour ce mois de mai
kayakptc2015 à propos de XM.com
13/05/2017 à 11h55
tres serieux
kayakptc2015 à propos de XM.com
13/05/2017 à 11h53
bonjour , j'ai cree un compte sur xm.com et je trade sur ce site depuis plus de 6 mois , aucun probleme , virement instantanné sur mon compte
narcisse2017 à propos de eToro
19/04/2017 à 14h12
j ai besoin du lien svp
narcisse2017 à propos de eToro
19/04/2017 à 14h11
COMMENT Etoro FONCTIONNE
narcisse2017 à propos de eToro
19/04/2017 à 14h10
SALUT A TOUS
liz59 à propos de eToro
07/04/2017 à 15h16
Cette fiche figure en double sur NBR https://netbusinessrating.com/fr/fiche-130-etoro
jobdufutur à propos de Zulutrade
29/03/2017 à 16h42
Bonjour je suis membre depuis 2010 et j'ai reçu plusieurs paiement ;)
adminNBR à propos de XM.com
20/03/2017 à 10h18
Ce n'est pas une question de temps, nous sommes frileux sur les statuts des sites de trading, cette section ayant mauvaise presse. Pour ma part je trouve ce site sérieux mais nous attendons d'avoir plus de preuves de paiements. En tous cas merci d'avoir posté la vôtre. Une deuxième et on pourra faire le changement pour le passer déjà en prometteur..
Classement des fiches par statut
Statut Total
sérieux6
prometteur1
nouveauté22
douteux3
arnaque0
fermé2
Total32
Connexion
Créer un compte

J'accepte la Charte de netbusinessrating